8 de julho de 2022

Sesc Nordeste das Artes 2022 divulga lista de selecionados

Projeto visa promover a produção artística e cultural nos estados do Nordeste

No período de agosto a novembro acontece mais uma edição do Sesc Nordeste das Artes, projeto que visa promover, valorizar e estimular a produção artística e cultural e a troca de saberes nos estados da região Nordeste, por meio de apresentações, oficinas, debates, entre outras ações, e da participação de vários profissionais do segmento cultural, em especial, de artistas locais e profissionais do Sesc.

Para participação em debates e rodas de conversas sobre diferentes temáticas do universo cultural, o Sesc contemplou 16 profissionais, pesquisadores e estudiosos com formações diversas. Além deles, 36 grupos ou artistas foram selecionados para a realização de espetáculos, apresentações, shows, vivências e oficinas.

Na edição deste ano, o projeto contará com um site exclusivo e uma revista virtual e impressa. O objetivo é apresentar, por meio destes canais de comunicação, memórias, entrevistas e temas relevantes sobre como os artistas atuam em seus territórios. Confira abaixo os selecionados, por estado e programação, do Sesc Nordeste das Artes 2022.

SESC ALAGOAS

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Abides de Oliveira Júnior
2. Nicole Malta Pontes Freire

Programação Selo Nordeste das Artes
1. João de Lima – Show musical
2. Chau do Pife – Show musical
3. Luciene Torres de Albuquerque – Oficina

Jovens Narrativas
4. Coletivo Pernoite

SESC BAHIA

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Carla Nogueira
2. Guda Moreno

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Laís Lima Pinho – Vídeo-Arte
4. Shalom Adonai e Viola Paraguaçu – Show musical
5. Afropop Tambores Urbanos – Apresentação comentada

Jovens Narrativas
6. Coletivo Chei de Art / Luana de Brito Cerqueira

SESC CEARÁ

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Andiara Moreira
2. Ruy Rodrigues

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Batuta Nordestina – Apresentação comentada
4. Dru Lucca – Vivência artística
5. Mestra Ana da Rabeca e Escola de Música Ana da Rabeca – Oficina

Jovens Narrativas
6. Lara Alencar

SESC MARANHÃO

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Pryscilla Carvalho
2. Marília Martha

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Reisado Encanto da Terra – Vivência artística
4. Camila Reis – Show musical
5. Sara Reis – Oficina

Jovens Narrativas
6. Dudu Gehlen

SESC PARAÍBA

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Walter Oliveira
2. Josenberg Pereira

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Grupo Teatro Oficina – Apresentação comentada
4. Grupo Teatral Arretado Produções Artísticas – Espetáculo teatral
5. Allan Barros – Oficina

Jovens Narrativas
6. Los Iranzi

SESC PERNAMBUCO

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Andreza Nóbrega
2. Efraim Canuto

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Gean Ramos Pankararu – (Vivência artística)
4. Edvania Kehrle/ Twilla Barbosa/ Halda Simões/ Alcione Ferreira – Oficina
5. Cia. Artefolia – Espetáculo de dança

Jovens Narrativas
6. Coletivo Deodato de Antigamente

SESC PIAUÍ

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Aurea Paz Pinheiro
2. Ivanilda Sá

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Associação Cultural de Capoeira Raízes do Brasil – Vivência artística
4. Grupo Circorisco – Espetáculo circense
5. Drika Monteiro – Oficina

Jovens Narrativas
1. Respira Filmes

SESC SERGIPE

Programação Selo Nordeste das Artes
1. Araceli Rodrigues de Souza – Espetáculo de dança
2. Pedrinho Mendonça – Oficina

Jovens Narrativas
3. Layla Karoline Bomfim do Nascimento
4. Débora Arruda dos Santos

SESC RIO GRANDE DO NORTE

Ciclo de debates ou rodas de conversas
1. Antônio Gil
2. Marília Gurgel

Programação Selo Nordeste das Artes
3. Dionízio do Apodi – Vivência artística
4. Palhaça Porpeta (Joriana Pontes) – Espetáculo circense
5. Pinote Lab – Oficina

Jovens Narrativas
1. Plínio Sá

8 de julho de 2022

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *